ЖИЛИЩНАЯ ТЕМА БЫЛА АКТУАЛЬНОЙ

22 МАЯ 2013

ЖИЛИЩНАЯ ТЕМА БЫЛА АКТУАЛЬНОЙ

Первый заместитель главы администрации Липецкой области Ю. Н. Божко провел в Добринке выездной прием граждан по вопросам строительства, реализации жилищных программ, промышленной политики, транспорта и дорожного хозяйства, имущественных и земельных отношений. В работе выездной приемной приняли участие глава Добринского района В. В. Тонких и председатель Совета депутатов А. И. Попов.

В свое время супруги Ларины, Михаил и Светлана, вступив в одну из жилищных программ, приобрели новую квартиру в райцентре. Для её покупки они привлекли заемные средства одного из банков. На выплаты по кредитному договору уходит немалая часть их семейного бюджета, и получение предусмотренной в таких случаях субсидии от государства могло бы раз и навсегда закрыть для Лариных «долговой вопрос».

Внимательно выслушав их обращение, Юрий Божко пообещал разобраться в ситуации. Дело в том, что выплатами субсидий по жилищным программам ведает федеральный центр, который решает, кому и когда перечислить денежные средства. Первый вице-губернатор заверил Лариных, что субсидии они получат обязательно, но, вероятнее всего, им придется еще подождать.

Алексей Шальнев пришел на прием к Божко с аналогичной просьбой. Правда, для молодого человека уже появился «свет в конце тоннеля»: его вызывали в областное управление капитального строительства, где сообщили о сроках получения социальной выплаты от государства. Финансовая помощь даст возможность Шальневу наконец-то достроить отдельный дом.

- Тогда приглашу на новоселье, - с улыбкой обратился Алексей к участникам работы выездной приемной.

- Для этого случая подготовь хорошую песню, - ответил ему глава Добринского района Валерий Тонких, зная о певческом таланте Шальнева.

К слову, о талантах. Татьяна Шебарова, получив положительный ответ на свое обращение, в порыве радости даже прочла участникам выездной приемной стихотворение собственного сочинения.

Жилищная тема еще не раз поднималась во время этого приема. Кто-то хлопотал о строительстве нового, а также капитальном ремонте уже имеющегося жилья. Некоторые из визитеров просили выделить им земельные участки для возведения домов. В их числе – три многодетные матери. Глава Добринского района Валерий Тонких еще раз напомнил им, что для них участки под индивидуальное строительство выделяются по первому обращению. Нужно лишь прийти в районную администрацию и написать соответствующее заявление на его имя.

Жительница села Тихвинка Нелли Сидорина обратилась в выездную приемную за помощью в решении запутанного вопроса с её бывшими земельными паями, которые женщина давным-давно продала местному сельхозпредприятию. Получается, что у человека нет земли, а налог за неё почему-то требуют до сих пор. Сумма получается немалая.

- Сложно, но разрешимо, - констатировал Божко, - я на днях пришлю к вам специалиста по этому вопросу, пусть он досконально разберется в этой ситуации.

Глава Среднематренского сельсовета Нина Гущина записалась на аудиенцию к Божко по поручению своих односельчан. Местные электросети требуют капитального ремонта. Проект их реконструкции уже имеется в сельсовете, и, по словам главы, для начала работ им совсем не помешала бы финансовая помощь из области. Юрий Божко сразу взял на заметку обращение Гущиной.

Всего в этот день на прием к Божко записались двадцать пять человек. Еще пятеро пришли в районную администрацию после начала работы выездной приемной. Тем не менее Юрий Николаевич принял и внимательно выслушал всех.

- По каждому обращению будем разбираться детально, - сказал он, подводя итоги почти трехчасовой работы.