ВЛАДЫКА НАГРАДИЛ ГЛАВУ РАЙОНА

24 МАЯ 2013

ВЛАДЫКА НАГРАДИЛ ГЛАВУ РАЙОНА

В минувшую среду, 22 мая, Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий, приехал в Добринку, чтобы возглавить в Никольском храме богослужение по случаю дня памяти святителя Николая.

Последний раз Владыка приезжал к нам год назад, и точно так же, как и в прошлый раз на престольный для добринцев праздник в Никольском храме собралось большое количество людей со всего района.

Архиепископ провел божественную литургию и праздничный молебен с крестным ходом, а затем наградил благодетелей, внесших большой вклад в дело строительства этого замечательного храма.

После возгласа «Аксиос!», что в переводе с греческого означает «достоин», Владыка Никон приколол к груди главы района В.В. Тонких медаль святителя Тихона Задонского, которая вручается за выдающиеся заслуги в деле строительства, восстановления храмов и духовно-нравственное воспитание. Он поблагодарил главу за поддержку, которую тот оказывал храму на протяжении многих лет и выразил надежду, что если Валерию Васильевичу представится побыть еще какое-то время на этом высоком посту, то новый храм с его помощью появится и в п. Плавица.

Таких же медалей, только уже II степени, были удостоены глава крестьянско-фермерского хозяйства Виктор Арсентьевич Корчагин, а также генеральный директор ООО «Телеком-Сервис» Михаил Николаевич Васильев, который проживает в Нижнем Новгороде, но сам является уроженцем Добринки.

В своем обращении к прихожанам Преосвященнейший Никон напомнил им евангельскую фразу Иисуса Христа: «Не препятствуйте детям приходить ко Мне» и отметил великую чудодейственную силу поминаемого в этот день святителя.

- Накануне, - рассказал Владыка, - после продолжительное время стоявшей сухой и жаркой погоды мы на службе просили Николая Чудотворца дать всем труженикам, занятым на земле, дождя. И Господь Бог послал нам этот долгожданный дождь.

Никон всегда с особой любовью относится к Добринскому району, и часто говорит, что именно здесь, когда он 14 лет (с 1976 по 1990 годы) был настоятелем Покровской церкви в с. Павловка, прошли, быть может, лучшие годы его жизни. Многих прихожан он до сих помнит по имени. Здесь он начинал свое служение и был обычным священником, отдавая много сил восстановлению храма. Церковь в Павловке хоть и не была разрушена (председатель местного колхоза в свое время воспрепятствовал этому под предлогом: «Куда же я зерно буду ссыпать?»), но сильно обветшала и находилась в глубоком запустении.

Напоследок покидающим храм прихожанам Владыка Никон раздал иконки Николая Угодника и плитки шоколада. Памятный подарок из рук настоятеля Никольского храма протоиерея Александра Адоньева получил и сам Владыка в знак того, что он не оставляет добринцев без духовного назидания.