Последний звонок

29 МАЯ 2013

Последний звонок

Последний звонок, как и выпускной бал, всегда остается одним из массовых праздников, на который собираются практически все жители. Так было в Верхней Матренке и в этот раз. Помимо самих виновников торжества, в том числе и из филиала в Средней Матренке, на последний звонок пришли их родители, приехали представители отдела образования, глава Верхнематренского сельского поселения Н.В. Жаворонкова. А главным гостем был председатель областного Совета депутатов П.И. Путилин.

Со словами напутствия к выпускникам обратилась директор школы С.Н. Крутских, поздравившая ребят с окончанием школьной жизни и пожелавшая им успешно сдать экзамены и выбрать в дальнейшем для себя нужную профессию.

В этот день звучали слова поздравлений и наказы от первого учителя, классного руководителя, родителей, главы поселения, представителя отдела образования и многих других.

Высоких результатов на едином государственном экзамене пожелал всем ребятам председатель областного Совета депутатов П.И. Путилин.

- Самое главное, - напутствовал Павел Иванович, - в дальнейшей, теперь уже взрослой жизни, никогда не бойтесь трудностей, которые будут возникать на вашем пути, а смело их преодолевайте.

Павел Иванович вспомнил о своей школьной жизни, педагогах, наставниках. Без подарка приехать в родное село он просто не мог. И вручил Верхнематренской школе бензотриммер, который пригодится учреждению для окашивания школьной территории.

В юбилейный для Добринского района год все выпускники согласно сценарию получили колоски, которые изображены на гербе района, в знак того, что все они выросли в нашем живописном крае. Затем выпускники запустили в небо воздушные шары - символ прощания с детсвом и началом взрослой жизни.

* * *

В лицее поселка Добринка во время торжественной линейки звучали напутствия в адрес нынешних выпускников, дарились цветы, исполнялись веселые песни. Нынешнее положение дел в районном образовании, и в частности в этом учебном заведении, охарактеризовала Ирина Попова, мама одной из одиннадцатиклассниц.

- Более двадцати лет назад я впервые переступила порог этой школы, - сказала она, - а теперь из её стен выпускается моя дочь. И как же изменился облик моей родной «альма матер»! Современная отделка здания, оснащение учебных аудиторий новейшим оборудованием, благоустроенная территория – все это плоды заботы о подрастающем поколении главы Добринского района Валерия Васильевича Тонких. От имени всех родителей хочу выразить ему огромную благодарность за его личный вклад в развитие районного образования и пожелать всего самого доброго!

* * *

Праздник всех выпускников «Последний звонок», прошедший в добринских школах в минувшую пятницу, 24 мая, стал символом вступления во взрослую жизнь юношей и девушек, закончивших в этом году учебу в образовательных учреждениях района. Торжественная линейка, речи учителей, родителей, напутственные слова и поздравления, пожелания успехов во взрослой жизни - все это стало неотъемлемой частью прощания со школой. Тем и трогателен праздник, который называют и радостным, и немного грустным. Трудно, став взрослым, расставаться с друзьями, учителями, которые многому научили, многое объяснили. Провести в школе несколько лет и без грусти уйти из нее - мало кому по силам.

А взрослая жизнь теперь ждет 12 выпускников Пушкинской школы, как и всех других их сверстников, для которых открылись пути в большой мир. Еще 24 человека (это девятиклассники) в нынешнем году осилили основную общеобразовательную программу и тоже пришли на праздник, что называется, при полном параде. Торжества начались на площадке перед школой, линейка была открыта под звуки Государственного Гимна России.

Школа в селе Пушкино, как и любая другая, имеет свои  отличительные традиции. Она считается одной из лучших в районе. Поэтому по сценарию праздника ее окрестили не иначе как «Фабрикой звезд», пояснив, что «звездами» ее учащиеся становятся, добиваясь успехов и в изучении наук, и в спорте, и в других творческих процессах. А теперь 12 из них отправляются в «большое плавание» - самостоятельный этап жизни, ознаменованный новыми ожиданиями и надеждами.

Приветственные, искренние слова произнесли главы сельских поселений Пушкинский и Новочеркутинский сельсоветы Н. Г. Демихова, И. С. Пытин, специалист отдела образования Е. М. Злобина, председатель Добринского райпо Ю. В. Будаев. Все они желали выпускникам успехов. Было отмечено, что выпуск-2013 совпал с юбилеем Добринского района, которому в этом году исполняется 85 лет, что очень символично. Взрослую жизнь надо начинать так, чтобы подтвердить высокий потенциал своей малой родины. Ведь теперь не будет учителей, помощников, шпаргалок и подсказок. Теперь выпускники сами кузнецы своего счастья. А учителем станет сама жизнь. Ее первая ступенька переступается уже сейчас. Это - сдача единого государственного экзамена. Директор школы В. В. Яров зачитал приказ, называя фамилии учащихся, допущенных к итоговой аттестации. А затем Виктор Владимирович выступил с веским словом, можно сказать, по-отечески переживая за выпускников.

- Кто весел, тот смеется. Кто хочет, тот добьется. Кто ищет, тот всегда найдет! - так напутствовала виновников торжества учитель-ветеран В. Г. Филатова.

Нашлись теплые и добрые пожелания и в душе классного руководителя О. В. Копцевой, и у первых учителей Н. Е. Комановой и Т. Д. Потрашковой, и многих других участников торжественной линейки, среди которых были первоклассники, родители.

Выпускники, окруженные в этот день особым вниманием, дали ответное слово: они пели про школьную жизнь, танцевали вальс, благодарили учителей, дарили цветы и подарки.

Взметнулись в небо «звезды» - воздушные шары в форме этих пятиконечных фигур. Казалось, вместе с ними полетели ввысь мечты, которым, будем надеяться, суждено сбыться.

А потом зазвенел школьный звонок, возвестив о последнем уроке и начале большой, самостоятельной жизни…