СЛАВА ВАМ, БРАТЬЯ, СЛАВЯН ПРОСВЕТИТЕЛИ!

29 МАЯ 2013

СЛАВА ВАМ, БРАТЬЯ, СЛАВЯН ПРОСВЕТИТЕЛИ!

24 мая в детском парке п. Добринка состоялся ставший уже традиционным седьмой фестиваль детского чтения «Добрая книга – детям Добринки». Этот праздник книги ежегодно является массовым и всегда собирает самых активных читателей библиотек района. Посмотреть и даже поучаствовать в нем приходят также жители и гости райцентра различных возрастов. Инициатором праздника по традиции выступает МБУК «Добринская ЦМБ» при поддержке отдела культуры администрации района.

- В этом году, - рассказывает заведующая центральной межпоселенческой библиотекой М.В. Сергеева, - фестиваль приурочен сразу к нескольким датам: Дню славянской письменности и культуры, 85-летнему юбилею Добринского района, а также Общероссийскому дню библиотек. К слову, активное участие в празднике приняли и представители духовенства Никольского храма п. Добринка, которые после крестного хода присоединились к нам.

Подготовка к празднику в парке началась с самого утра. Организаторы постарались и красочно оформили сцену, по всему парку развесили воздушные шары и плакаты, создав атмосферу праздника. В назначенный час его участники и гости собрались на торжественное открытие.

Под звуки песен на центральную площадку фестиваля прошли колонны самых активных читателей библиотек со всего района. Через некоторое время к ним присоединились участники крестного хода. С празднично украшенной сцены всех приветствовали ведущие фестиваля и святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, которые рассказали гостям об истории этого праздника, современном алфавите, созданном братьями.

Настоятель Никольского храма п. Добринка протоиерей А. Адоньев, которому также дали слово в начале праздника, подчеркнул значимость этой даты в истории страны и призвал всех гостей как можно больше читать, так как книги являются настоящим кладезем знаний. Далее священнослужители провели молебен святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, после чего праздник был торжественно открыт.

В этом году все участники фестиваля представляли три национальные культуры: русскую, украинскую и белорусскую. Всех гостей ждали русский дом, украинская хата и белорусская хатенка с их песнями, танцами, стихами и национальными блюдами, которые демонстрировали дети, представляя каждую из культур. Выступление каждого участника оценивало жюри, куда вошли начальник отдела культуры администрации Добринского района В.П. Першин и настоятель Никольского храма п. Добринка протоиерей А. Адоньев. Не остались в стороне и пришедшие на фестиваль зрители, которые также могли побывать на каждой площадке и сами оценить участников.

Все желающие команды могли проверить свои знания на станциях-викторинах «Славянская азбука» и «Краеведческая», посвященная юбилею Добринского района. Не остались без посетителей выставки книг и творческих работ финалистов районного конкурса «Мой край».

Участники «Русского дома» рассказали о гостеприимстве, присущем этой национальной культуре, угостили членов жюри национальными блюдами, а также исполнили русскую народную песню. В украинской хате всех гостей ждали не менее интересные концертные номера и кулинарные шедевры, оставившие у ее посетителей массу положительных эмоций. Хлебом-солью встречали всех пришедших посмотреть на белорусскую хатенку, а национальный танец, исполненный ее представителями, очень  понравился зрителям.

В целом программа праздника была очень насыщенной, а для всех желающих в этот день работали аттракционы и палатка со сладостями и прохладительными напитками.

И вот наступило волнительное время подведения итогов фестиваля. Большинством голосов победителями были названы участники, представлявшие белорусскую национальную культуру. Второе место поделили «Русский дом» и «Украинская хата». Почетные грамоты и призы получили и лауреаты районного конкурса «Мой край».

По словам директора МБУК "Добринская ЦМБ" М.В. Сергеевой, большую помощь в организации и проведении праздника оказали отдел культуры в лице В.П. Першина и настоятель Никольского храма п. Добринка протоиерей А. Адоньев. Хорошую подготовку к фестивалю продемонстрировали и сами его участники из библиотек Добринского района. В общем, без подарков никто не остался.