ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СЕГМЕНТ РАСШИРЯЕТСЯ

03 ИЮНЯ 2013

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СЕГМЕНТ РАСШИРЯЕТСЯ

Областная розничная ярмарка по продаже сельскохозяйственной продукции, продовольственных и промышленных товаров в минувшую субботу прошла на территории сельского поселения Богородицкий сельсовет. С утра в Плавице, на площади перед местным торговым центром, выстроились ярмарочные ряды. Площадь быстро заполнилась покупателями.

Быстро нашла их и продукция, предложенная сельскохозяйственными предприятиями, переработчиками, торговыми учреждениями и частными предпринимателями. Замелькали озабоченные лица, приценивающиеся к предложенным товарам. Торг пошел своим чередом.

В Добринском районе в последние годы, можно сказать, вполне сформировался и постоянно расширяется сегмент потребительского спроса на качественную, экологически чистую и натуральную продукцию от сельских производителей. И, что особенно важно, ярмарки у нас стали пользоваться большой популярностью, они понравились населению, и каждый раз многолюдны.

В основе этой популярности - стремление администрации района и ее соответствующих структур организовать рыночную торговлю на системной основе. Именно в таком формате достигается баланс спроса и предложения. Глава Добринского района В. В. Тонких взял за правило тщательную подготовку к розничным ярмаркам. Более того, с прошлого года география их проведения в нашем районе расширилась. Из райцентра ярмарочная торговля переместилась в крупные сельские поселения: Талицкий, Пушкинский и другие сельсоветы. Ширятся и ряды тех, кто с удовольствием по сравнительно сниженной цене готов предложить селянам свою продукцию. В составе их появились даже сельхозпроизводители не только Липецкой, но и соседних областей.

В Плавице подобное торговое мероприятие проводится уже во второй раз. Первая ярмарка здесь состоялась минувшей осенью. И абсолютное большинство жителей, посетивших торговую площадь, остались, как никогда, довольны. Многие из них, встретив главу района, благодарили его лично, высказывали новые пожелания, которые Валерий Васильевич, конечно же, учел и взял, как говорится, на заметку. С утра глава района В. В. Тонких и председатель Совета депутатов района А. И. Попов, прибыв на ярмарку, обошли практически все торговые места (а их было организовано более 60).

Конечно, потенциального покупателя, прежде всего, интересуют цены на те или иные товары. На каждую ярмарку они согласовываются с управлением потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области. Рекомендованные последним, они ставятся на контроль уже в ходе самой торговли. Эксцессов, как правило, не возникает.

Сильно страждущие раскупили зерно, привезенное из сельхозпредприятий, мясо, сахар, те или иные деликатесы. Многие покупали впрок. Кто пожелал, пошел в ряды, где их ждали промышленные товары: одежда, обувь и т. д. Кроме сельхозпроизводителей, для участия в ярмарке подтянулись кондитеры и хлебопеки.

Как всегда, ярмарка сопровождалась музыкой, регулярными объявлениями, чтобы завлечь сюда как можно больше народу. Практически у каждой торговой палатки шел процесс купли-продажи.

Заместитель главы администрации района А. Т. Михалин сообщил, что традиционные ярмарочные дни будут проведены и в других сельских поселениях. К началу сентября запланировано провести на территории района четыре ярмарки.

Ярмарки  стали у нас традиционными, люди привыкли к ним и, побывав на одной, ожидают следующую. А в нынешнем году они еще и приурочены к 85-летнему юбилею Добринского района. Дело это, как показало время, хорошее: дать одним возможность реализовать произведенные ими сельскохозяйственные товары, а другим - приобрести их по ценам производителей, которые всегда ниже, чем у перекупщиков, а продукция, безусловно, качественнее.