… И ЛЕНТА КРАСНАЯ ЗА МАСТЕРСТВО

08 ИЮЛЯ 2013

… И ЛЕНТА КРАСНАЯ ЗА МАСТЕРСТВО

Десять передовых доярок, представлявших сельхозпредприятия всех форм собственности, включая крестьянские и фермерские хозяйства, собрались в летнем животноводческом лагере ООО СХП «Добринский». Здесь в тридцать третий раз был проведен районный конкурс операторов машинного доения.

Вклад работников молочного животноводства в развитие отрасли заслуживает внимания. За первое полугодие ими получено 5280 тонн продукции, надой на одну корову за шесть месяцев составил 2120 килограммов молока. В среднем буренка в сутки дает свыше пятнадцати килограммов натурального, вкусного и полезного продукта. Этот показатель - один из лучших в области.

Конкурс разбили на четыре этапа. В ходе первого предстояло правильно, в определенной последовательности и на время разобрать и собрать доильный аппарат. Второй этап потребовал от операторов показать практические навыки в подготовке доильного аппарата к работе и доении коров в переносные ведра. Главный специалист районного отдела аграрной политики Валентина Середина, оценивавшая это задание, внимательно следила за всеми выполняемыми операциями. Полученное молоко сразу же сдавалось на анализ. Его результаты показали, что все доярки сработали аккуратно, загрязненной продукции не было. Проверкой теоретических знаний доярок остались довольны начальник районного отдела аграрной политики Владимир Емельянов и главный специалист областного управления сельского хозяйства Надежда Рубан. По их мнению, даже на самые сложные вопросы большинство конкурсанток дали исчерпывающие ответы. Прежде чем подвести общие итоги конкурса, его участницам предложили культурную программу с участием артистов из районного ДК.

И вот настал момент объявления имен лучших. Красную ленту «Победитель районного конкурса операторов машинного доения-2013», почетную грамоту от администрации Добринского района, денежную премию и ценный подарок получила доярка из ООО «Добрыня» Елена Жарикова. Её результат – 100 зачетных баллов. На четыре балла меньше набрала доярка из крестьянского хозяйства «Чара» Галина Мещерякова, занявшая второе место. Третье место досталось Алле Крутских, представлявшей ООО СХП «Добринский». Они также удостоились заслуженных наград и поздравлений. Участницы соревнований, не вошедшие в призовую тройку, получили поощрительные денежные премии как от администрации района, так и от своих хозяйств. Всем конкурсанткам вручили подарки и от спонсоров нынешнего конкурса: филиала МК «Липецкий» ОАО «Компания Юнимилк», Новопокровского молочного завода, «Воронежмолторг», ООО «Агробизнес». Организаторы конкурса отметили помощь руководителей ООО СХП «Добринский» при подготовке и проведении данного мероприятия. Десятого июля победительница и серебряный призер районных соревнований – Е. Жарикова и Г. Мещерякова - будут представлять район на областном конкурсе профессионального мастерства. Надеемся, что и там наши доярки выступят успешно.