СВЕРИВ ЧАСЫ, ПРИСТУПИЛИ К РАБОТЕ

08 ИЮЛЯ 2013

СВЕРИВ ЧАСЫ, ПРИСТУПИЛИ К РАБОТЕ

На полях сельхозпредприятий Добринского района прошел ежегодный смотр культуры земледелия. Качество зерновых, технических и кормовых культур, а также общее состояние действующих и паровых полей прибыли оценить аграрники из Усманского района. В смотре приняли участие глава Добринского района В. В. Тонких, его заместитель А. Т. Михалин, курирующий вопросы агропрома, председатель Совета депутатов А. И. Попов, глава Усманского района В. М. Мазо, начальник областного управления сельского хозяйства О. В. Долгих.

В ходе мероприятия был проведен сравнительный анализ увиденного, сделаны выводы о качестве ухода за посевами и их нынешнем состоянии. Конкретной цели - определить, у кого дела идут лучше, - перед участниками смотра не стояло. Соседи-аграрии собрались, чтобы обменяться практическим опытом ведения земледелия, поделиться новинками агротехники. Географические соседи показали добринцам поля подсолнечника, ячменя и озимой пшеницы, сахарной свеклы и сои, принадлежащие ООО «Агро-Липецк», «Агрохолдинг АСТ», ООО «Чистые пруды» и ряду других сельхозпредприятий.

В ООО «Восход» (генеральный директор С. И. Макеев), с чьих полей начался объезд по добринской земле, усманцы увидели посевы озимой пшеницы, сахарной свеклы и ячменя. Грамотная агротехника и оптимальные сроки посева этих культур вселяют надежду на неплохой урожай. Земледельцы ООО «Агробизнес» (директор по развитию Е. В. Злобин) и «Добринка-Агро» (генеральный директор В. И. Юров) представили ухоженные поля озимой пшеницы, подсолнечника и кукурузы на зерно. Густота массивов и отсутствие в них посторонних растительных примесей вызвали всеобщее одобрение.

Усманцы проявили немалый интерес к технологии возделывания сахарной свеклы. Эта культура всегда приносила наибольший экономический эффект, и добринцы, имеющие огромный опыт выращивания сладких корнеплодов, поделились с коллегами своими знаниями. Практически везде, где побывали участники смотра, рядки сахарной свеклы были чистыми, без сорняков.

Во время следования по маршруту усманцы посмотрели, как добринцы рационально используют так называемые «полосы отчуждения» - участки земли, расположенные вдоль автомобильных дорог. Отлично подготовленные паровые поля, на каждом из которых за лето почва обрабатывается не менее трех раз, также стали предметом пристального внимания. Подводя итоги встречи, начальник областного управления сельского хозяйства Олег Долгих отметил:

- Многое из того, что мы увидели на добринских и усманских полях, должно быть использовано в качестве передового опыта многими хозяйствами Липецкой области.