«РАБОТАЕМ, РАЗВИВАЕМСЯ – ЗНАЧИТ, ЕСТЬ БУДУЩЕЕ»

08 ИЮЛЯ 2013

«РАБОТАЕМ, РАЗВИВАЕМСЯ – ЗНАЧИТ, ЕСТЬ БУДУЩЕЕ»

ВАЛЕРИЙ ТОНКИХ: «РАБОТАЕМ, РАЗВИВАЕМСЯ – ЗНАЧИТ, ЕСТЬ БУДУЩЕЕ»

Беседа с главой Добринского муниципального района Липецкой области

ТРАДИЦИИ: Валерий Васильевич, Вы начинали свой трудовой путь ещё в Советском Союзе. Насколько окружающая действительность из­менилась с тех пор?

Валерий Тонких: Я возглавляю район уже 22-й год. Как говорится, с этой работой родился, с ней, навер­ное... буду до конца идти. Изменения, конечно же, разительные, и затро­нули они не только наш край - всю страну в целом! Есть и положитель­ные, и отрицательные моменты. Но знаете, человеку ведь никогда не уго­дишь. В то же время наличие каких-то несовершенств и даёт стремление к труду, развитию. Работаем, раз­виваемся - значит, есть будущее. Сегодня, в отличие от времён моей молодости, у человека больше путей для заработка, ведь есть возможность трудиться на двух-трех рабо­тах. Главное - стремиться к этому. Если смотреть на мир по принципу «Мне все должны», никогда ничего не добьёшься.

ТРАДИЦИИ: Какие сферы деятель­ности в районе развиваются наи­более динамично? Каковы успехи в сельском хозяйстве?

Валерий Тонких: Сейчас идёт ак­тивная модернизация системы ЖКХ, образования, здравоохранения. К примеру, если несколько лет назад жителям за высококвалифициро­ванной медицинской помощью зача­стую приходилось ездить в область, то сегодня современнейшее обору­дование доступно, что называется, на местах. Надо отметить, у нас за­мечательные специалисты, к которым едут на лечение больные даже из зарубежья.

Хорошими темпами идёт строи­тельство жилья (сейчас завершает­ся  сдача очередного трёхэтажного дома), и мы большое значение при­даём выделению земельных участков под индивидуальное строительство, где полный набор коммуникаций обеспечивается за счёт бюджетных средств. Конечно, и по газификации Добринский район в числе первых - на настоящий момент он практиче­ски полностью газифицирован. Разумеется, сельское хозяйство занимает особое место в экономике района, и наши плодородные зем­ли привлекательны для инвесторов. Активно осваиваются новые техно­логии земледелия. У нас действуют и перерабатывающие предприятия, например крупный сахарный завод. Большие перспективы открываются и для животноводческой отрасли: мощный инвестор в лице компании «Доминант» планирует построить коровник на 2200 голов дойного ста­да и откормочный комплекс. Оба проекта будут запущены в течение двух ближайших лет.

ТРАДИЦИИ: В Добринском районе проживает более 39 тыс. человек. Возникают ли проблемы с очерёд­ностью в дошкольные учреждения или с дефицитом педагогов в сфере образования?

Валерий Тонких: Очереди в до­школьные учреждения сегодня в районе нет. И вот почему: в ходе мо­дернизации системы образования многие школы по всей стране закрываются «в никуда», но мы пошли по другому пути - создаем пришколь­ные детские сады. Уже три таких учреждения начали свою работу в позапрошлом году, четыре - в про­шлом, и в текущем году запланиро­вано открытие ещё одного детсада. Надо отметить, что все дошкольные учреждения отвечают всем нормам и современным требованиям. Что касается дефицита кадров, мы разработали свою программу по привлечению специалистов. Жите­ли района, окончившие вузы, могут вернуться в родные места на работу и получить 500 тыс. рублей на стро­ительство или приобретение жилья. Главное условие для молодых спе­циалистов - отработать пять лет в районе. Для молодёжи эта сумма яв­ляется отличным стимулом. Подоб­ную тактику применяем первый год, но заинтересованных уже довольно много. Кроме того, средняя зара­ботная плата педагога составляет 27 тыс. рублей - достойный уровень для сельской местности.

ТРАДИЦИИ: Используете ли вы в работе средства целевых про­грамм?

Валерий Тонких: Мы стараемся участвовать в самых разных про­граммах, касающихся, в частности, обеспечения жильём детей-сирот, капитального ремонта ветхих домов и др. В рамках этих программ жите­лям района выделяются квартиры на первичном рынке - по вторичному пути не идём. В 2011 году было по­строено четыре квартиры, в 2012-м -две, в ближайшее время будет сдано ещё 14 новых квартир. Большое внимание уделяется строительству и ремонту дорог: все на­селённые пункты района соединены твердым покрытием. В этом году к тому же начал действовать дорож­ный фонд - поддержка с этой сторо­ны ощутима.

ТРАДИЦИИ: «В здоровом теле - здоровый дух» - крылатое выра­жение, актуальное во все времена. А насколько оно применительно к вашему району?

Валерий Тонких: Сегодня постав­лена задача - построить спортив­ные, в том числе ледовые, площад­ки в каждом сельском поселении. У нас уже действуют три площадки с синтетическим покрытием, по про­грамме «Газпром - детям» проведе­ны работы по проектированию со­временной многофункциональной площадки в Петровской школе. В Добринке действует бассейн, к ко­торому организован подвоз уче­ников со всех школ. Дети в рамках образовательной программы зани­маются в нём бесплатно, а взрослые имеют возможность посещать заня­тия за символическую плату, пред­усмотрена система скидок и льгот. Кроме того, подготовлен проект по строительству культурно-спортив­ного комплекса в Богородицком сельском поселении, втором по чис­ленности населения в районе. Так что возможности для занятий спор­том в районе расширяются с каж­дым годом.