«ДУШОЮ И СЕРДЦЕМ – С РОДНОЮ СТОРОНКОЙ»

10 ИЮЛЯ 2013

«ДУШОЮ И СЕРДЦЕМ – С РОДНОЮ СТОРОНКОЙ»

Сегодняшним материалом «Добринские вести» продолжают цикл публикаций, посвященных юбилею района и людям, оставившим заметный след в его истории. В этот раз речь пойдет о почетном гражданине Добринского района Александре Дмитриевне Рыжовой, которая 44 года была бригадиром молочно-товарной фермы племзавода «Отрада», а сейчас находится на заслуженном отдыхе и проживает в с. Богородицком. Общий трудовой стаж А.Д. Рыжовой составляет 51 год.

Александра Дмитриевна – коренная жительница села. Родилась она на второй год после начала войны. Тогда еще Богородицкое было частью Хворостянского района.

В тот же год на фронте погиб ее отец. Мама осталась вдовой с тремя детьми на руках. (помимо Александры, в семье было еще двое старших детей).

В памяти остались моменты послевоенной жизни. Помнит Рыжова, когда ей вместе со старшими братом и сестрой приходилось собирать на поле картофель, из которого потом варили суп, а зерно мололи на мельнице и пекли свой хлеб.

В 1955 году Александра Дмитриевна окончила семилетнюю школу и сразу же пошла работать звеньевой на свеклу, потом год ухаживала за телятами, работала дояркой. Через шесть лет вышла замуж. Ее ныне покойный супруг Юрий Павлович родом был из Новочеркутино, поэтому после замужества они переехали в колхоз «Рассвет», но надолго там не задержались.

- Все знают, - рассказывает она, -  что раньше в колхозах работали за трудодни. Также было и в «Рассвете». Нас, молодую семью, где уже появилась на свет дочка Елена, такое положение дел не устроило. К тому же на моей малой родине, в племзаводе «Отрада», за работу платили, что называется, «живые» деньги. Поэтому, прожив в Новочеркутино всего два месяца, мы с мужем переехали в Богородицкое. С помощью родителей купили там небольшой старый домик. Муж устроился шофером и работал на отвозе молока, а я, два месяца просидев в декретном отпуске (тогда больше не полагалось), вышла дояркой, оставив дочку с бабушкой.

Уже в 1963 году в их семье родился сын Вячеслав, а через шесть лет дочка Зоя. Несмотря на это, Александра Дмитриевна окончила вечернюю школу в Богородицком в 1966 году и почти сразу же была назначена бригадиром молочно-товарной фермы в «Отраде». Здесь и проработала до 2010 года.

На этой ответственной должности А.Д. Рыжова смогла добиться потрясающих результатов. Благодаря помощи старших наставников и слаженной работе коллектива надои от коровы здесь достигли 6300 килограммов молока. Ферма стала образцовой, куда неоднократно приезжали за опытом делегации из многих хозяйств не только района, но и области.

- В «Отраде», - говорит Рыжова, - мы имели четыре молоковозки. А в деревне Слава, где было еще одно отделение, после нашей «закачки» молоко в них уже не умещалось.

По труду и честь. Сама Александра Дмитриевна и ее коллектив за достигнутые успехи неоднократно поощрялись. В домашнем архиве бережно хранятся многочисленные почетные грамоты и дипломы. Она с удовольствием показывает их своим внукам.

В числе наград за высокие результаты в работе в копилке А.Д. Рыжовой - ордена Трудовой Славы третьей и второй степени, которые ей вручили в 1980 и 1985 годах, две золотые медали ВДНХ. Помимо трудовых наград, Александра Дмитриевна за активное участие в общественной жизни села получила знак ЦК ВЛКСМ «Наставник молодежи».

Даже став уже опытным специалистом, она продолжила совершенствовать свои знания и в 1980 году заочно с красным дипломом закончила Чаплыгинский сельскохозяйственный техникум по специальности «Зоотехния».

В конце 80-х Рыжовы переселились в новый уютный дом, который для них построил племзавод. Квалифицированные кадры, готовые трудиться в сельской местности, всегда требовались в районе. Специалистам предоставляли жилье и работу.

- В свою бытность первым секретарем райкома, - вспоминает А.Д. Рыжова, - на место стройки неоднократно приезжал Олег Петрович Королев. Он узнавал, как идет строительство, а потом при каждой встрече спрашивал о житье-бытье и о работе. Немало мне пришлось работать вместе и с главой Добринского района Валерием Васильевичем Тонких. Даже после моего выхода на пенсию он при каждой встрече интересуется здоровьем, спрашивает о жизни. Два года назад благодаря его помощи мне перекрыли крышу на доме.

Помимо своей основной работы, Александра Дмитриевна активно занималась и партийными делами. С 1988 по 1993 годы была членом обкома, депутатом облсовета, около 20 лет входила в бюро райкома Добринского района.

Сейчас она на заслуженном отдыхе, но все равно не сидит без дела. До недавнего времени держала свое хозяйство, в котором были телята, поросята, пернатая живность, есть огород, где ей помогают и дети, и внуки. Сын Вячеслав и дочь Зоя живут на Плавице, Елена - в соседнем Грязинском районе. И в обычные дни, и на праздники их вся большая семья собирается за одним общим столом.

Александра Дмитриевна, удостоенная звания почетного гражданина Добринского района, считает его основной наградой, так как большую часть жизни отдала своей малой родине, ее процветанию и развитию.

- За последние годы, - сказала в завершение нашей беседы А.Д. Рыжова, - наш район значительно преобразился. Кто думал, что у нас появится газ, телефон, водопровод и другие удобства. Лет тридцать назад об этом приходилось мечтать. Я считаю, что в этом заслуга как самих людей, так и нынешнего главы Добринского района В.В. Тонких, который двадцать лет назад, в трудные годы, пришел к его руководству. А в канун юбилея поздравляю всех его жителей с этим праздником, желаю своей малой родине становится еще уютнее и красивее.