ИХ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЖДУТ

15 ИЮЛЯ 2013

ИХ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЖДУТ

- Свою работу она выполняет добросовестно и с каждым посетителем найдет общий язык, - рассказала в беседе с корреспондентом «ДВ» о начальнике отделения почтовой связи с. Дурово С.В. Зиновьевой местная жительница Татьяна Михайловна со звучной фамилией Казачок, - и коллектив у нее такой же трудолюбивый.

Кому, как не Татьяне Михайловне, лучше знать специфику деятельности почтовой службы, работники которой в грядущее воскресенье отмечают свой профессиональный праздник. Ведь Т.М. Казачок по профессии - оператор почтовой связи.

Такого же мнения о начальнике местного ОПС и коллективе и другие жители села Дурово и деревни Натальино, население (а это около 450 человек) которых обслуживает отделение.

Светлана Викторовна Зиновьева трудится здесь почти два года. Родилась в соседнем селе Богородицком, там же окончила школу, после которой поступила в Лебедянское педучилище на учителя начальных классов, затем в Елецкий пединститут на ту же специальность. Семнадцать лет отдала профессии учителя. Но после закрытия Дуровской школы возникла проблема о дальнейшем месте работы. К тому времени освободилась вакансия начальника Дуровского ОПС. Светлана Викторовна сначала сомневалась, справится ли с новой работой. У нее все получилось.

В штате ОПС трудятся еще два почтальона. Г.П. Курилова к тому же имеет профессию оператора почтовой связи, которую получила сразу же после окончания школы. Сейчас Галина Петровна обслуживает деревню Натальино, где живут 75 человек, из которых 23 пенсионера. Она отлично справляется работой.

Большой участок, а именно с. Дурово, находится в ведении другого почтальона - О.И. Буряс. Ольга Ивановна раньше трудилась диспетчером на сельхозпредприятии, а теперь почти год работает на почте. По цифрам, приведенным С.В. Зиновьевой, дуровцы являются активными читателями газет и журналов.

- По подписке, - говорит начальник ОПС, - регулярно лидирует, конечно же, «районка». Выписывают и областные издания. Многие селяне любят читать различные журналы по своим интересам, к примеру, про футбол, рыбалку и другое.

По мнению многих посетителей почты, вины почтальонов в случаях задержки корреспонденции они не видят, а связывают с началом реформирования этой структуры. Но все уверены, что скоро перебои с доставкой исчезнут, ведь почтальона, как и раньше, ждут, как желанного гостя.