РОДНИКОВ ЖИВИТЕЛЬНЫЕ СТРУИ

15 ИЮЛЯ 2013

РОДНИКОВ ЖИВИТЕЛЬНЫЕ СТРУИ

В начале восьмидесятых годов прошлого века по инициативе газеты «Советская Россия» был дан старт масштабной акции под названием «Малым рекам – большую жизнь». В частности, на межобластном сходе граждан, участие в котором приняли жители липецких сел Паршиновка, Ровенка, Алексеевка, воронежского Большого Самовца и тамбовского села Кужное, было принято решение взять «шефство» над рекой Битюг.

С тех пор прошли десятилетия, но хорошее дело не было забыто. Акция стала ежегодной и традиционной. За время экологических десантов на одном из берегов Битюга, географически относящемся к Добринскому району, учащиеся местной школы высадили ивы, обустроили семь родников, на границе с воронежской областью разбили аллею Дружбы. Уход за молодыми зеленым насаждениями вели члены школьного лесничества.

В этом году жители села Паршиновка решили дать вторую жизнь одному из родников в Ивашкином логу, который питает водой речушку Сомовка, впадающую в Битюг. Вместе с общественниками на расчистке родника трудились глава Добринского района Валерий Тонких и председатель Совета депутатов Александр Попов. Лопаты, ведра, топоры – вот основные инструменты для благого дела, а еще – огромное желание поработать для общественной пользы.

На обрывистом склоне лога, откуда берет свое начало родник, волонтеры полностью расчистили старый «колодец», сооруженный из уложенных в землю бетонных колец. Над ним возвели небольшой навес. Затем в грунте был заново проложен отводной рукав, по которому вода из родника должна попадать в речушку Сомовку. Как только ил, старые листья и остатки травы были смыты небольшими потоками из расчищенного ключа, воду из него смогли попробовать все желающие. Холодная, до ломоты в зубах, вкусная и кристально чистая. Как рассказал один из участников работ, воду из родника планируют доставлять на близлежащие поля, где её напоют и хлеборобов, и землепашцев.

По территории Добринского района протекают реки Байгора, Матрёнка, Лукавка, Плавица, Битюг, Чамлык, Сомовка и ручей Плоскуша. Общая протяжённость этих водоносных артерий составляет около двухсот пятидесяти километров. Кроме того, на территории района расположены 124 пруда, из которых 23 построены по проекту. Эти малые реки – частичка нашей с вами малой родины. Только от нас зависит, увидят ли их наши потомки в своей первозданной красоте…