ВОДА ПРИДЕТ, И ПРУД ВОСКРЕСНЕТ

17 ИЮЛЯ 2013

ВОДА ПРИДЕТ, И ПРУД ВОСКРЕСНЕТ

Пруд Мокрый, расположенный в полях между с. Дурово и Нижняя Матренка, является излюбленным местом отдыха не только жителей вышеуказанных сел, но  и гостей из соседних Усманского и Грязинского районов и даже Липецка, приезжающих сюда летом.

Некоторые из них любят порыбачить денек-другой на его берегах, так как этот водоем заполнен самой разнообразной рыбой. Другие любят купаться в его чистой и прохладной воде. Но те, кто побывал на пруду весной, увидели нелицеприятную картину…

- Во время весеннего паводка, - рассказывает начальник отдела мобилизационной работы, по делам ГО и ЧС администрации Добринского района В.А. Максимов, - вода промыла плотину, расположенную на пруду, и вся ушла из него. Водоем длиною около 4 километров превратился в небольшую лужу, обмелел.

Действительно, по прибытии на пруд Мокрый можно было увидеть заросшие травой берега, а ранее они находились в воде. У обрушенной плотины, высота которой более трех метров, царила тишина.

- Чтобы как-то исправить ситуацию, - продолжает разговор Владимир Алексеевич, - обеспокоенные жители двух деревень обратились с письмом к главе Добринского района В.В. Тонких. Валерий Васильевич откликнулся незамедлительно и взял решение проблемы под личный контроль. Он организовал проведение работ по восстановлению тела плотины и уже неоднократно приезжал сюда с проверкой. Сейчас на месте обрушения работает техника ДПМК (экскаватор и два КамАЗа). Они возят глину из неподалеку расположенного карьера, ее разравнивает и трамбует бульдозер, выделенный ООО «Добринка-Агро». Другой трактор из ООО «Восход» ведет расчистку и углубление обводного канала, чтобы в будущем году во время большой воды она постепенно сходила до нужного уровня и не промыла сооружение вновь.

P.S. Как в понедельник сообщил редакции начальник отдела мобилизационной работы, по делам ГО и ЧС администрации Добринского района В.А. Максимов, все работы по восстановлению тела плотины были выполнены оперативно, в течение четырех дней, и завершились вечером в минувшую субботу. Для этого потребовалось более 2200 тонн грунта.