85 ЛЕТ БОЛЬШИХ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ПОБЕД

05 АВГУСТА 2013

85 ЛЕТ БОЛЬШИХ И ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ПОБЕД

Гости праздника – стар и млад. Добринцы и приезжие. Район, дышащий самой плодородной в области землей, принял всех. И по особому праву тех, кто сделал здесь самое удивительное: родился, вырос и стал человеком. И присягнул на верность этому хлебосольному краю, у которого  великое, можно сказать, материнское предназначение – кормить, растить, учить, воспитывать.

С чего начинается Родина? В Добринском районе она начинается со вспаханной земли и спелых колосьев. И неустанной работы, не слишком часто венчаемой красивыми праздниками. Но на 85-летний юбилей можно дать волю чувствам, оценить сделанное и отпраздновать.

Девятнадцать делегаций из сельских поселений торжественно, под бравурные звуки марша, расположились на площади имени Ленина в Добринке, пришли коллективы всех  учреждений, предприятий и организаций райцентра. Особая группа - ветераны труда, почетные граждане Добринского района, награжденные знаком отличия «За заслуги перед Добринским районом», и другие. Их набралось немало.

Каждая группа из сельских поселений представлялась именами тех, кто воевал, работал, работает на благо родного края: ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, вчерашними и сегодняшними людьми, вложившими частичку своей души, творчества в процветание добринской земли.

Как бы цепко ни держалась память за прошлое, нельзя не вслушаться в слова главы района Валерия Васильевича Тонких:

- Пусть невелика наша точка на карте, но значима и в жизни области, и страны. Добринская земля богата полями, реками, прудами. А главное ее достояние – люди.

Валерий Васильевич подчеркнул, что в актив успешного развития Добринского района за прошедшие годы внесено многое. Добринский - по-прежнему ведущий сельскохозяйственный район области, сегодня здесь создаются условия для ведения бизнеса, вложения инвестиций, развития социальной сферы. И трудятся здесь энергичные, образованные, талантливые, искренне любящие свою землю люди.

Таким он и вручил заслуженное: удостоверения «Почетный гражданин Добринского района», знаки отличия «За заслуги перед Добринским районом», почетные грамоты, другие награды.

На юбилей района приглашены были все, кто может сказать, что не зря родился здесь, вырос, работал, пошел «вверх» и научился  по-настоящему любить малую родину, людей, землю.

Главе района, принявшему его 22 года назад, поработать пришлось тоже немало. И силы проявить недюжинные. Но Валерий Васильевич всегда верит в селян. Есть кем гордиться. Главное – подрастающими гражданами. Спортивными, умными, неравнодушными, осваивающими непростые, сложные высоты.

Ну а тем, кто испытывает трудности, нужно помочь их преодолеть. Глава вручил к юбилею района двум семьям ключи от новеньких квартир. Программу переселения граждан из аварийного и ветхого жилья наш район выдерживает строго и четко.

И тут настал черед наградить главу района. Валерию Васильевичу был вручен диплом европейской научно-промышленной палаты и медаль - за образцовую профессиональную деятельность в области управления.

- Служу Добринскому району! – так просто и понятно отреагировал глава В. В. Тонких на эту награду.

Наследство – память о погибших. Заиграл духовой оркестр. Цветы легли к памятнику воинам-землякам, бюстам Героев. Двадцать тысяч добринцев в Великую Отечественную ушло - восемь тысяч не пришло. Судьбы отдавших жизнь Великой Победе освечиваются ежегодным салютом, празднованием, поминовением. А в юбилейный вечер это было сделано особо. Со сцены зазвучало «Когда мы были на войне»…

Добринский район полон талантов. Писатели – Сергей Николаевич Терпигорев, Александр Арсеньевич Бахарев, Василий Дмитриевич Соколов, Владислав Андреевич  Титов, Владимир Федорович Топорков – до сих пор удивляют современных литературоведов своим творчеством. С нашим краем связаны имена Алексея Максимовича Горького, Александра Константиновича  Воронского, Александра Ивановича  Эртеля,  Адольфа Ивановича   Беляева. В селе Новочеркутино пел знаменитый хор Юрия  Николаевича Голицына. С селом Хворостянка связано имя народной артистки СССР Надежды Андреевны Обуховой, в честь которой названа детская школа искусств.

Гордостью нашего края являются выпускники добринских школ: профессор МГУ, член Нью-Йоркской академии наук Башкин Владимир Николаевич,  чье имя  занесено в энциклопедию «Живая легенда 21 века», профессор Воронежского университета, член-корреспондент Российской Академии наук Чернышов Николай Михайлович, профессор Логунов Валентин Иванович,  ученый-рыбовод, заслуженный работник рыбного хозяйства РФ  Владислав Константинович  Киселев. По сей день прославляют родную землю замечательные  талантливые и  мастеровые люди. В их честь исполнялись номера художественной самодеятельности.

… А в гостях у добринцев, как и было объявлено, оказались легендарные «Песняры» из Беларуси. Под управлением Леонида Борткевича – того самого, который первый спел когда-то «Молодость моя – Белоруссия» (отдельное интервью он дал районной газете «Добринские вести», см. в этом номере).

В самый разгар праздника небо над поселком озарилось красочным салютом.

Живи, район, и процветай!