ГЛАВНОЕ - ТРЕНИРОВКИ И ВОЛЯ К ПОБЕДЕ

09 АВГУСТА 2013

ГЛАВНОЕ - ТРЕНИРОВКИ И ВОЛЯ К ПОБЕДЕ

Сегодня по всей стране широко отмечается День физкультурника, проходят легкоатлетические кроссы, эстафеты и другие спортивно-массовые мероприятия. Несмотря на век компьютерных технологий, количество молодежи, занимающейся спортом и ведущей здоровый образ жизни, не уменьшается. В спортзалах по прежнему тренируется немало людей, причем различного возраста. Некоторые из них занимаются спортом с детства. Один из таких примеров - Анастасия Цысова из п. Плавица, которая занимается каратэномичи – современным японским ударно-бросковым единоборством.

Данный вид спорта появился в России, в том числе и в Липецкой области, совсем недавно и сразу же приобрел популярность среди молодежи. В Добринском районе, в частности на Плавице, спортивную секцию по каратэ ведет тренер А.Н. Симонов, а ребята, занимающиеся в ней не один год, уже становились победителями и призерами соревнований различного уровня. Среди них и сама Настя Цысова.

Ходить в секцию по каратэ она начала с шести лет, когда пошла учиться в первый класс. Как вспоминает собеседница, сначала было немного страшно, так как восточными единоборствами занимаются в основном мальчишки. Подружка, которая была с ней вместе, скоро отказалась от тренировок.

- Сначала было тяжело, - вспоминает Настя, - но с каждым разом я все больше привыкала к обстановке, тренировкам и спортивным нагрузкам. Родители также поддержали мое увлечение.

Уже шесть лет Анастасия занимается каратэ и за эти годы уже добилась замечательных результатов. Она имеет коричневый пояс по этому виду единоборств, а через пару лет, по словам Анатолия Николаевича, может стать мастером каратэ и получит черный пояс. В копилке наград у Насти 4 кубка, причем три из них за личные победы и один общекомандный, более 30 медалей различного достоинства, а почетных грамот и дипломов - огромное количество.

Несмотря на свое увлечение и регулярное посещение тренировок, Анастасия преуспевает и в школе. Учится она на хорошо и отлично. По ее словам, занятие спортом никак не влияет на учебу, а наоборот, помогает в получении знаний.

Чтобы добиться каких-то результатов в спорте, необходимо регулярно тренироваться, заниматься общефизической подготовкой. Тут Настя может дать фору даже мальчишкам своего возраста. Она 7 раз подтягивается на турнике и 80 раз может отжаться!

Быть постоянно в хорошей физической форме требуют и занятия по каратэ.

- Новичок, который изъявил желание заниматься в секции, - говорит А.Н. Симонов, - должен много работать над собой, стараться быть все время собранным, а первые результаты и хорошая физическая подготовка приходят со временем. Сейчас секцию посещают три группы детей разного возраста - около 60 человек. Это говорит о популярности каратэ среди молодежи.

Настя часто участвует в соревнованиях в различных городах области и страны, но больше ей запомнился турнир в Анапе, который проходил в этом году, и не только тем, что она там стала победителем в своей возрастной категории, но и тем, что в свободное от тренировок и поединков время смогла отдохнуть на море. Другим не менее ярким воспоминанием стали Всемирные игры каратэ, которые проходили в Москве, где она в одном из поединков проиграла и очень расстроилась, но сумела настроиться на победу и добилась желаемого результата. В этом помогли ей напарники по команде и тренер.

- Настя - человек целеустремленный, - отзывается о ней А.Н. Симонов, - у нее есть все необходимые данные, твердый характер и воля к победе. Это замечают и другие тренеры. С ней только нужно постоянно работать. Сейчас мы готовимся к соревнованиям, которые пройдут в Дании в октябре, а зная Анастасию, уверен, что без медалей она не останется.