БУДУЩЕЕ СТРОИМ ВМЕСТЕ

09 АВГУСТА 2013

БУДУЩЕЕ СТРОИМ ВМЕСТЕ

Жилой микрорайон в Добринке на улице Воронского с каждым годом «прирастает» новыми многоквартирными домами. Счастливые новоселы еще не успели, как следует обжиться, в трехэтажном доме, построенном недавно, как пространство за их окнами вновь наполнилось гулом мощной техники и механизмов. Неподалеку строители приступили к возведению еще одной жилой трехэтажки на тридцать три квартиры, а также детского сада на восемьдесят мест.

После того, как был выделен земельный участок, подготовлена проектно-сметная документация, строители заложили фундамент нового трехэтажного дома в райцентре. Согласно проекту, все квартиры в новостройке оборудуют системами индивидуального газового отопления, водоснабжения и канализации. Треть от общего количества квартир предназначена для детей-сирот и людей, живущих в ветхом и аварийном жилье. Остальные квартиры планируется реализовывать в рамках областных целевых жилищных программ.

Одна их технических новинок, которая будет применена при возведении дома – так называемый «вентилируемый фасад». Проще говоря, внешнее пространство стен планируется отделать современными материалами: красивыми, прочными, ударостойкими, влагонепроницаемыми, и вместе с тем – имеющими большой запас термостойкости. Стены будут «дышать», при этом, не выпуская из дома тепло и не давая холоду проникнуть внутрь.

Темпы жилищного строительства растут на добринской земле год от года.
С краткими статистическими выкладками нас познакомил глава Добринского района В. В. Тонких.

- За первое полугодие текущего года, - пояснил Валерий Васильевич, - в районе введено в эксплуатацию 8767 квадратных метров жилья, что на семь процентов выше уровня прошлого года. При этом в среднем на одного добринца ввод жилья составил 0, 24 квадратных метра. На сегодня в районе активно ведется индивидуальное жилищное строительство, к сдаче готовятся сто десять комфортабельных коттеджей. В феврале введён жилой дом блокированной застройки в селе Пушкино для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В Хворостянке продолжается реконструкция неиспользуемого помещения под жилой двухэтажный 17-ти  квартирный дом. Не за горами – новая череда приятных новоселий.

- Одновременно с жилищным строительством и капитальным ремонтом жилья, - поясняет В. В. Тонких, - начата разработка технической документации по проектированию инфраструктуры и застройке микрорайона «Северный» в поселке Добринка с  планированием всех инженерных коммуникаций. Также мы запланировали строительство двух артезианских скважин для подключения к существующим сетям водоснабжения в селе Талицкий Чамлык.

Как уже было написано, в микрорайоне по улице Воронского началось возведение  детского сада на восемьдесят мест. Сметная стоимость всех работ – более пятидесяти одного миллиона рублей. Вместе с этим, в селе Дубовое ведется реконструкция здания  общеобразовательной школы. Здесь полностью меняют кровлю, ремонтируют и меняют планировку части помещений, где вскоре разместится группа дошкольного образования детей на 20 мест.

Продолжается строительство первой очереди культурно-спортивного комплекса в поселке Плавица. В районном центре обустроена и приняла первых посетителей культурно-парковая зона неподалеку от стадиона «Колос». Её торжественное открытие приурочили к юбилей Добринского района. В ближайшее время там же планируют открыть для молодежи современную танцевальную площадку.