ЗАДАЧА - УБРАТЬ И ПЕРЕРАБОТАТЬ

16 АВГУСТА 2013

ЗАДАЧА - УБРАТЬ И ПЕРЕРАБОТАТЬ

Уборка сахарной свеклы в середине августа: еще десять лет назад такое трудно было представить. Тенденция последних лет – увеличить по срокам сезон переработки сладких корней, чтобы получить больше сахара. В прошлом году добринские свекловоды собрали один миллион двести тысяч тонн корнеплодов. В этом, по прикидкам специалистов, должно быть еще больше.

Копать свеклу в середине августа - такое стало возможным благодаря появлению раннеспелых гибридов и новых технологий. Корни уже набрали и вес, и нужные качества. В ООО «Восход», где побывал корреспондент «ДВ», этой технической культурой занято 3700 гектаров.

- Сахаристость корнеплодов - шестнадцать процентов, урожайность первых полей – четыреста пятьдесят центнеров на круг, - говорит главный агроном сельхозпредприятия Александр Родин, - кто-то скажет, что еще рановато копать, но иначе мы рискуем оставить часть урожая в поле.

К работе по уборке свеклы в ООО «Восход» привлечены три комбайна «Холмер». Управление агрегатами доверено Анатолию Калинину, Николаю Елисееву, Александру Шестакову и Сергею Климентову. На третьей машине трудится семейный «дуэт» – братья Алексей и Сергей Копцевы. Мощным погрузчиком «Ропа» посменно управляют еще два брата, Владимир и Александр Журавкины.

- По нашим расчетам, - пояснил гендиректор ООО «Восход» Сергей Макеев, - нынешнюю «сладкую страду» планируем завершить за два месяца. Еще месяц потребуется для того, чтобы вывезти весь урожай на переработку.

И крупные хозяйства, и фермеры копают корни строго по графику. Его составили переработчики. Так, с полей «Восхода» каждый день должно быть отправлено на сахарный завод по две тысячи тонн продукции. Это немного, по сравнению с прошлыми годами. Поэтому свеклоуборочные комбайны работают сейчас не на полную мощь. Лишняя свекла, поднятая из земли и надолго уложенная в бурты, под воздействием высоких температур может потерять в весе. Да и качество корней от этого заметно страдает. Комбайн – погрузчик – автомашина - завод, по такой нехитрой схеме сейчас ведется уборка корнеплодов тружениками «Восхода».

В нынешнем году сладкими корнями в Добринском районе занято двадцать пять тысяч гектаров. Сегодня сладкую страду ведут уже шестнадцать хозяйств. Наш район – главный поставщик сахарной свеклы в области, почти треть собранных в регионе сладких корнеплодов приходится на местные сельхозпредприятия.

- В прошлом году, - отметил глава Добринского района Валерий Тонких, - мы собрали один миллион двести тысяч тонн корнеплодов. В этом наши аграрии всерьез замахнулись на один миллион триста тысяч тонн, а то - и больше. Погодные условия нынешнего года оказались весьма благоприятными для роста и развития сахарной свеклы. Теперь необходимо убрать этот богатый урожай в оптимальные сроки и с наименьшими потерями. Такая задача нам по силам.