ИХ ТРУД ДОСТОИН УВАЖЕНИЯ

23 АВГУСТА 2013

ИХ ТРУД ДОСТОИН УВАЖЕНИЯ

В минувший четверг работники животноводческой отрасли региона широко отметили свой профессиональный праздник. На базе ОАО «Липецкплем» в пятьдесят первый раз прошла выставка племенного скота и птицы, участие в которой приняла представительная делегация животноводов Добринского района, чей вклад в развитие отрасли - один из самых весомых.

Начался праздник в большом зале областной администрации с церемонии награждения победителей трудового соперничества. Лучшие операторы машинного доения, зоотехники, птичницы и рыбоводы, руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств получили почетные грамоты, благодарственные письма областного Совета депутатов и администрации Липецкой области, денежные премии и праздничные букеты. В целом, шестьдесят липецких тружеников животноводческой отрасли добились наивысших показателей работы по итогам первого полугодия. Это благодаря их вкладу производство скота и птицы на убой в живом весе увеличилось на 17 процентов и достигло 145 тысяч тонн. Общий объем произведенного в области молока составил почти 156 тысяч тонн. Возросла продуктивность дойного стада. Искреннюю благодарность за нелегкий труд работникам отрасли выразили глава администрации Липецкой области Олег Королев и заместитель председателя областного Совета депутатов Сергей Грибанов. Благодарственные письма и ценные подарки вручил животноводам и председатель отраслевого профсоюза Иван Мягков.

– В нынешнем году сельские труженики сработали очень хорошо, - сказал Олег Королев, - валовой сбор зерна уже превысил два миллиона тонн, началась переработка сахарной свеклы. Но труд животноводов всегда считался сложнее, чем у растениеводов. Он круглогодичный и не всегда благодарный. В сложные годы реформ каждый из вас своим подвигом обеспечивал развитие отрасли. Спасибо вам за работу!

В числе награжденных были и добринцы: генеральный директор и бригадир ООО «Отрада-Ген» Патрик Хоффман и Денис Сахаров, а также доярка из ООО «Молочная компания Агробизнес» Надежда Зайцева.

* * *

Двумя часами позже в районе Опытной станции начала работу племенная выставка. На специальных площадках можно было увидеть самых породистых и красивых буренок, бычков, лошадей, овец, кур, гусей, цесарок, кроликов и других животных. Наша землячка из села Ольховка Елена Тарасова второй год подряд привозит сюда настоящих северных оленей, которых она с мужем содержит в своем личном подсобном хозяйстве. Скот, доставленный добринцами в Липецк, не остался без наград. Телки черно-пестрой породы австрийской селекции, а также лошади из «Петровского агрокомплекса» (директор – Э. В. Филатов) получили медали. Во время церемония открытия выставки на сцену для награждения, в числе других передовиков, пригласили зоотехника БЦ «Добринский» ОАО «Куриное Царство» Нину Былинкину и бригадира ООО «Отрада Ген» Романа Родина. Затем руководители области осмотрели павильоны животноводческих предприятий, племенных хозяйств и сельские подворья. А лучшие творческие коллективы муниципальных районов исполнили концертные номера для всех посетителей выставки.