«ИДЕМ ЗА ЗНАНЬЯМИ В ПОХОД!»

03 СЕНТЯБРЯ 2013

«ИДЕМ ЗА ЗНАНЬЯМИ В ПОХОД!»

Именно таким утвердительным девизом на торжественной линейке в Пушкинской школе представили себя юные граждане, которые впервые переступили ее порог. Их было пятнадцать - мальчиков и девочек, чьи имена громко произнес директор школы В. В. Яров, зачитывая приказ о зачислении в первый класс.

Теперь они - ученики. Разумеется, именно им было посвящено в этот день особое внимание. Глава сельского поселения Новочеркутинский сельсовет И. С. Пытин, прибывший на торжество, пожелал всем успехов, хорошего настроения. И тут же первоклассникам были вручены подарки - наборы альбомов, карандашей. То, что пригодится с первого урока. Новая надежда школы с удовольствием приняла презенты и от старшеклассников, рассматривая и радуясь.

Улыбки на лицах в день начала нового учебного года - главное состояние души всех, кто пришел на линейку. Это учителя, родители, гости праздника и конечно сами дети - отдохнувшие после летних каникул.

Пожеланий, как принято на торжествах, прозвучало много - успехов школьникам в учебе, терпения и взаимопонимания родителям, здоровья и добра учителям. Адресовать их начал директор. А продолжили гости - представители, уполномоченные поздравить всех собравшихся с Днем знаний от отдела образования, администрации и Совета депутатов района, сельских поселений, сами учителя, родители.

Первоклашкам, естественно, тоже дали слово. Они под опекой своей первой учительницы А. А. Коровиной, а также пап и мам тщательно готовились к этому событию. Выстроившись в ряд на площадке перед входом, пестревшей от цветов и белых бантов, малыши старательно декламировали заученные стихи и делали это без запинок. С этого дня подобное старание им предстоит сделать в том самом походе за знаниями. Тем более, что в Пушкинской школе есть, с кого брать пример.

Директор учреждения В. В. Яров наградил похвальными листами тех, кто минувший год закончил с одними пятерками. Друг за дружкой выходили под аплодисменты и бравурные аккорды туша отличники. Какой папа или мама не испытают гордости при этой церемонии и кого не охватит чувство здоровой зависти?

Когда все отличники были награждены, Виктор Владимирович оповестил собравшихся о том, что среди учащихся есть такие, кто чуть-чуть не «дотянул» до похвального листа, получив за год одну или две четверки.

- Мы полагаем, - сказал директор, - что на это могли повлиять различные причины и обстоятельства. И поэтому решили отметить таких школьников тоже.

И новые аплодисменты сопроводили награждение.

Поощрены были также пушкинцы, которые успешно участвовали в различных олимпиадах и, конечно, директор наградил успешных педагогов.

А потом, после молебна, отслуженного настоятелем храма с. Пушкино отцом Олегом в честь Дня знаний, когда он всех окропил святой водой, первоклашки первыми через добрую детскую игру «Ручеек» вошли в школу.

* * *

Так уж совпало, что в этом году  начало нового учебного года выпало на второе сентября,  но, тем не менее, праздник получился как всегда ярким, веселым, волнительным, особенно для тех мальчишек и девчонок, которые в этот день впервые переступили порог школы.

В МБОУ лицей №1 п. Добринка, где на торжественной линейке побывал корреспондент «ДВ», первый звонок прозвенел и позвал на урок 62 бывших еще вчера детсадовцев, а сегодня полноценных лицеистов. Именно они стали главными виновниками торжества.

Еще задолго до начала линейки на площади перед районным Домом культуры звучала музыка, а школьники в нарядных костюмах и с букетами цветов в руках готовились к предстоящему торжеству.

И вот лицеисты построились на линейку. После того, как торжественно были внесены флаги Российской Федерации, Липецкой области и Добринского района, слово дали гостям праздника.

К учащимся со словами поздравлений и напутствия в новом учебном году обратился начальник отдела мобилизационной подготовки, делам ГО и ЧС администрации Добринского района В.А. Максимов.

- Когда-то каждый из нас, - сказал Владимир Алексеевич, - сам впервые переступил порог своей школы. Этот день остается в памяти на всю жизнь. Так будет и у сегодняшних первоклассников. Желаю вам, а также всем лицеистам новых достижений в учебе, которыми будут гордиться ваши наставники и родители. Поздравляю с новым учебным годом!

Ведущий специалист отдела образования администрации района Т.Д. Ращепкина отметила, что образование сейчас одна из основ дальнейшей успешной карьеры и достойной жизни, пожелала лицеистам, чтобы учеба приносила только радость и прочные знания, а также хороших и отличных оценок и верных друзей.

Череду поздравлений продолжили настоятель Никольского храма п. Добринка протоиерей А. Адоньев и директор лицея В.И. Попова.  Затем Валентина Ивановна вручила похвальные листы за отличные успехи в учебе и похвальные грамоты за особые успехи в изучении отдельных предметов 25 лицеистам.

От имени родителей со словами благодарности в адрес учителей за их нелегкий труд и поздравлениями с Днем знаний обратился А.В. Коломыцких.

Дали в этот день слово и самим виновникам торжества, которые подготовили стихотворения о школе. А будущие выпускники выступили со словами напутствия к своим младшим товарищам и вручили им подарки.

И вот наступает торжественный момент. Первый школьный звонок зовет первоклашек на их первый в жизни урок. Это почетное право доверили победительнице регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию и областных конкурсов «Юный переводчик» и «Премьера таланта», одиннадцатикласснице Яне Ганиной и первокласснику Кириллу Кутищеву

Под общие аплодисменты на свой первый урок отправляются первоклашки, которых сопровождают их старшие товарищи. Доброго пути им в мире знаний!