«И БУДУТ ЖИТЬ КОРОТКИМ СЛОВОМ – ПАМЯТЬ»

13 СЕНТЯБРЯ 2013

«И БУДУТ ЖИТЬ КОРОТКИМ СЛОВОМ – ПАМЯТЬ»

В минувший вторник в гимназии с. Ольговка состоялся митинг, посвященный открытию мемориальных досок памяти воинам-афганцам Валерию и Василию  Тихонравовым, погибшим при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан. Увековечивание имен воинов-афганцев и погибших в «горячих» точках в районе становится традицией.  Год назад в с. Пушкино на здании местной школы была установлена мемориальная доска в честь Александра Карелина. Теперь настала очередь Валерия и Василия Тихонравовых, а чуть позднее подобные таблички будут установлены в Демшинке в честь Александра Глотова и Дмитрия Ворошилина.

На торжественную линейку, приуроченную  к этому событию, были приглашены родственники погибших: отец Валерия  Петр Васильевич, брат и сестра Василия Иван Серафимович и Евгения Серафимовна, а также воины-интернационалисты района, односельчане Тихонравовых, казаки. От администрации Добринского района на митинге присутствовали начальники отделов организационно-правовой и кадровой работы и молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма И.И. Зимин и А.В. Чернов, председатель районного совета ветеранов Л.С. Егорова. Не обошли вниманием знаковое событие глава сельского поселения Богородицкий сельсовет А.И. Овчинников и недавно избранный депутат районного Совета Р.М. Примов.

Как и в Пушкино, на торжественный митинг приехали представители Грязинской городской организации воинов-афганцев, а также ЛРОО «Союз ветеранов ВДВ и спецназа ГРУ».

Инициатором установки мемориальных табличек  выступили сами добринцы, которые в разное время проходили службу в Афганистане.

- Подобные мероприятия, - рассказывает один из самых активных его участников,

воин-афганец В.В. Машталер, - являются неотъемлемой частью патриотического воспитания молодежи. Тем самым мы стараемся рассказать современному поколению о той страшной, но пока еще не известной для многих войне. Эту инициативу поддержали не только афганцы Добринского района, но и все неравнодушные, а также, как видите, грязинцы и липчане, что дает нам дополнительный стимул для дальнейшей работы. Это наш долг перед погибшими ребятами, перед их родственниками. Большую благодарность за помощь хочется выразить директору гимназии Е.В. Алисовой и всему педагогическому коллективу, а также активным участникам А. Макаренкову, В.А. и С.С. Тихонравовым.

… Все готово к началу митинга. Выносятся Государственный флаг Российской Федерации, флаги Липецкой области и Добринского района. После Гимна России слово предоставляется ведущим.

Теперь гимназисты знают братьев Тихонравовых, погибших при выполнении своего воинского долга. Им не было и двадцати. Валерий  по окончания 10 классов Ольговской средней школы решил получать  специальность сварщика-монтажника-высотника в Москве, а Василий, окончив Богородицкую восьмилетнюю школу, также в столице учился на каменщика-монтажника. Валерий в армию был призван 18 апреля 1984 года и служил в десантных войсках, проходил курсы в Фергане. С сентября того же года находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Выполняя боевое задание, он был тяжело ранен и умер 23 сентября 1984 года.

Василий  попал в Афганистан в марте 1985 года. До этого он служил в мотострелковой части в городе Панфилове Талды-Курганской области, получил звание гвардии младшего сержанта. 2 июля 1985 года погиб, выполняя боевое задание.

Валерий был посмертно награжден медалью «За отвагу», а родители Василия получили за сына орден Красной Звезды.

Наступает волнительный и ответственный момент открытия мемориальных табличек. Все присутствующие возлагают к фотографиям парней живые цветы. Многие не могут сдержать  слез.

Гости митинга также почтили память воинов-односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Живые гвоздики легли к памятнику Героя Советского Союза И.М. Макаренкову. Вот  она - связь поколений!

Все, кто выступил на митинге, считают, что молодое поколение должно  хранить память о  героях-земляках и гордиться ими.