ЭВАКУИРОВАЛИСЬ НА «ХОРОШО»

13 СЕНТЯБРЯ 2013

ЭВАКУИРОВАЛИСЬ НА «ХОРОШО»

Вот и наступил новый учебный год. Школьники за лето отдохнули и набрались сил. Многие из них, расслабившись, забыли о правилах безопасности при возникновении различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые могут быть в образовательных учреждениях. Чтобы проверить знания, полученные ранее на уроках ОБЖ, в первый же учебный день в школах Добринского района была проведена тренировка по правильной эвакуации из здания в случае возникновения пожара. На одной из них, в лицее №1 п. Добринка, побывал корреспондент «ДВ».

- Подобные учения, - говорит начальник отдела образования администрации Добринского района И.М. Немцева, - где отрабатывается слаженность действий учащихся, педагогического коллектива и технического персонала образовательного учреждения при пожаре, взрывах, утечках химических веществ, проводятся в школах согласно плану ГО и рекомендациям управления образования и науки Липецкой области ежемесячно. После их проведения все недостатки анализируются и исправляются.

В этом году по решению областной и районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности такую тренировку решено было провести в первый же день занятий. Ее особенность заключается в том, что о проведении тренировки ни учащиеся, ни педагоги, ни директор школы не знают, то есть все условия максимально приближены к реальности. В ходе учений оценивается не только правильная эвакуация в случае возникновения пожара, но и действия других экстренных служб: ЕДДС, пожарных, полиции, скорой помощи.

И вот наступает основная фаза тренировки. По легенде учений директор лицея №1 п. Добринка В.И. Попова делает звонок в единую дежурно-диспетчерскую службу и сообщает о возникновении пожара в данном учебном заведении. На вызов немедленно должны отреагировать все экстренные службы района и прибыть на место чрезвычайной ситуации в максимально короткие сроки. Тем временем администрация лицея, педагогический коллектив и технический персонал должны правильно провести эвакуацию учащихся и сами покинуть опасное место. Весь алгоритм действий оценивают руководители учений.

Самой первой на место вызова ровно через 4 минуты прибывает служба скорой помощи, а через минуту подъезжают пожарные и сотрудники полиции для охраны общественного порядка. К этому времени уже проведена эвакуация, а лицеисты наблюдают за тренировкой из безопасного места. Пожарные приводят машину в боевую готовность, развертывают пожарные рукава и первыми заходят в помещение, где произошел условный пожар. Все происходит в считанные секунды, и условное возгорание быстро ликвидируется.

Позднее происходит анализ действий экстренных служб и всего коллектива лицея, которое проводится в кабинете директора. Его заместители докладывают о том, как прошла эвакуация учащихся на закрепленных за ними этажах здания, называются  недостатки и методы их исправления.

Общий итог учений подвели директор лицея В.И. Попова, которая отметила, что в целом тренировка по отработке действий администрации лицея, технического персонала и учащихся в случае возникновения пожара прошла на оценку «хорошо».